Correio da Cidadania

Campanha pede reintegração de garis


Os trabalhadores e trabalhadoras da Comlurb do Rio de Janeiro exigem o fim da retirada de direitos e do congelamento salarial (o acordo coletivo de 2020 sequer foi negociado). Trata-se de uma categoria essencial, atuando na limpeza da cidade, que nunca parou na pandemia da Covid-19.

Para cobrar dignidade vem realizando reuniões e protocolos junto à direção da empresa. No dia 20/10, realizaram uma grande passeata até a prefeitura pedindo o atendimento das reivindicações.

Porém, não só não obtiveram respostas, como são alvos de perseguições e práticas antissindicais (trocas arbitrárias de turno de trabalho para evitar que ativistas compareçam às manifestações, por exemplo). Isso chegou ao ponto mais alto no dia 22/10 quando Bruno da Rosa, integrante da Comissão de Negociação votada em assembleia do Sindicato do Asseio, foi demitido. Uma ação arbitrária e ilegal (contrariando sua estabilidade de integrante da CIPA), que precisa ser revertida.

Ao invés de perseguir e demitir os trabalhadores e suas lideranças sindicais, o presidente da Comlurb e o prefeito Eduardo Paes teriam de receber os representantes da categoria para ouvir suas demandas e valorizar essa categoria.

Os que subscrevem esse texto solicitam a reintegração de Bruno da Rosa, o fim das perseguições e demissões, além de se somar ao pedido de imediata abertura de negociações com trabalhadores da Comlurb.

Já assinam:

Ricardo Antunes, UNICAMP
Deputado Federal Glauber Braga, PSOL-RJ
Deputado Federal Marcelo Freixo (PSB)
Deputada Federal Fernanda Melchionna, PSOL RS
Deputada Federal Taliria Peltrone PSOL
Deputada Estadual Luciana Genro, PSOL-RS
Babá – fundador do PSOL e dirigente da CST
Maria Orlanda Pinassi profa. aposentada Unesp
Roberto Robaina – Vereador PSOL- RS
Milton Temer – Jornalista e fundador do PSOL
Marinalva Oliveira – professora da UFRJ e ex-presidenta do ANDES
Ruy Braga, USP
Fabricio Pereira da Silva, UNESP
Bernardo Mançano Fernandes, UNESP
Ricardo Colturato Festi, UNB
Lujan Miranda – Dirigenta da PSOL
Gesa Correa – SEPE-RJ
Leonardo Péricles, presidente Nacional da UP
Esteban Crescente, presidente da UP-RJ
Bernadete Menezes – Executiva Nacional do Psol
Zé Maria de Almeida, Presidente do PSTU
Verônica O’kely, Alternativa Socialista (LIS)
Mariana Riscali – Executiva Nacional PSOL
Rogério Silva – Executiva Nacional Psol
Deputado estadual PSOL RJ Flavio Serafini
Paulo Eduardo Gomes Vereador PSOL Niterói RJ
Vereadora Karen Santos, Porto Alegre
Robério Paulino- Vereador PSOL-RN
Marco Antonio Perruso – Prof UFRR
Celeste dos Santos Pereira- Presidente da Adufpel
Luiz Henrique Schuch – Diretor Adufpel e ex presidente do Andes
Gabriel Brito, jornalista e editor do Correio da Cidadania
Raphael Sanz, jornalista e editor do Correio da Cidadania

Marcelo Paula de Melo prof UFRJ
Sara Granemann – profa UFRJ
Gláucia Lelis Alves – Profa UFRJ
Jacqueline Girão – Profa UFRJ
Carolina Catini – Unicamp
Janes Jorge – Unifesp
Luciano Coutinho UFRJ
Jose Raimundo Trindade UFPA
Selma Venco – Unicamp
João Feres Júnior – UERJ
Carlos Eduardo Martins – UFRJ
Deivison Faustino – UNIFESP
Aparecida Neri de Souza – Unicamp
Liliana Petrilli Segnini Unicamp
Marcia de Paula Leite – Unicamp
Joana A Coutinho – UFMA
josé Dari krien – CESIT
Jorgetania Ferreira – Professora Universitária História UFU
Alexandro Henrique Paixão – Unicamp
André Oda, Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – Unifesspa
Dirlene Marques, Rede Feminista de Saúde, Professora UFMG
Douglas Diniz – Jornalista, membro do DN do PSOL
Silvia Leticia –Coordenadora Geral do SINTEPP Belém e Sec. Exec. Nacional da CSP-Conlutas.
Wellington Luiz Cabral – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos/SP, Executiva da FETQUIM/SP
Nancy de Oliveira Galvão – Secretaria Executiva Nacional da CSP Conlutas
Moacir Lopes, dirigente da FENASPS
Adriano Dias, trabalhador dos Correios e Dirigente da CSP-CONLUTAS Rio de Janeiro
Barbara Sinedino, Dirigente do SEPE (Sindicato dos Profissionais de Educação) do Rio de Janeiro
Bernarda Thailhana, Dirigente do SINTUFF
Diego Vitello, Diretor do Sindicato dos Metroviário de SP e SEN da CSP-CONLUTAS
Isadora Bueno, diretora da UNE (União Nacional dos Estudantes)
Joice Souza, dirigente do PSOL Pará
João Santiago, Coordenador Geral do SINTSEP-PA
Marisa Santos, Dirigente do PSOL Belém
Pedro Rosa, Dirigente do SINTUFF (Sindicato de Trabalhadores da UFF) dirigente do PSOL
Rosi Messias, Diretório Nacional do PSOL e CST
Val Ribeiro, dirigente da FASUBRA
Carolina Cacau, professora da rede estadual do Rio e dirigente do MRT


CSP-CONLUTAS – CENTRAL SINDICAL E POPULAR
FENASPS -Federação Nacional Sindicatos Saúde Previdência e Assistência Social
Movimento de Luta nos bairros, vilas e favelas – MLB
Movimento de Mulheres Olga Benário
Movimento Luta de Classes – MLC
Sindicato Intermunicipal dos Servidores Públicos Federais nos Municípios do Rio de Janeiro – Sindisep-RJ
SINTUFSC – Sindicato de Trabalhadores da UFSC
Sindscop
Sindicato Intermunicipal dos Servidores Públicos Federais nós Municípios do Rio de Janeiro – Sindisep-RJ
Sintet-UFU

SINDICATO DOS METALURGICOS DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS E REGIÃO/SP
SINDICATO DOS TRABALHADORES DO JUDICIÁRIO FEDERAL NO ESTADO DE SÃO PAULO
SINDICATO DOS TRABALHADORES NO SERVIÇO PÚBLICO FEDERAL NO ESTADO DE SÃO PAULO
SINDICATO DOS TRABALHADORES DA USP – UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO/SP -SINTUSP
SINDICATO DOS TRABALHADORES NA EMPRESA DE CORREIOS E TELÉGRAFOS DO VALE DO PARAIBA/SP
SINDICATO DOS TRABALHADORES DA IND. DA CONSTRUÇÃO CIVIL DA REGIÃO METROPOLITANA DE FORTALEZA
SINDICATO DOS TRABALHADORES EM TRANSPORTE RODOVIÁRIO DO CEARÁ
SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE JUAZEIRO DO NORTE/CE
SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DE CONFECÇÃO FEMININA DE FORTALEZA/CE
SINDICATO DOS SERVIDORES DO PODER JUDICIÁRIO FEDERAL DO ESTADO DE MATO GROSSO
SINDICATO DOS COMERCIÁRIOS DE NOVA IGUAÇU/RJ
SINDICATO DOS TRABALHADORES NO SERVIÇO PÚBLICO MUNICIPAL DE LIMOEIRO DO NORTE/CE
SINDICATO DOS SERVIDORES DO PODER JUDICIÁRIO FEDERAL EM ALAGOAS
SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS EMPRESAS DE TRANSP. RODOV DE PASSAG. INTERMUN. EST. CE
SINDICATO DOS TRABALHADORES DO JUDICIÁRIO FEDERAL E MPU NO MARANHAO
SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DA CONSTRUÇÃO E DO MOBILIARIO DE BELEM/PA
SINDICATO SERVIDORES DA SAÚDE DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE
SINDICATO MUNICIPAL DOS PROFISSIONAIS DE ENSINO DA REDE OFICIAL DO RECIFE/PE
SINDICATO DOS TRABALHADORES DA UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL/RJ
SINDICATO DOS MUNICIPÁRIOS DE STA BARBARA DO SUL/RS
SINDICATO DOS TRABALHADORES EM PROCESSAMENTO DE DADOS NO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL
SINDICATO DOS EMPREGADOS NO COMERCIO DE PASSO FUNDO/RS
SINDICATO DOS EMPREGADOS NO COMERCIO DE SANTA CRUZ DO SUL
SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS IND. DE CIMENTO, CAL, GESSO E CERÂMICA DO MUNIC. DE ARACAJÚ/SE
SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS URBANAS DO ESTADO DE GOIÁS
SINDICATO DOS MUNICIPAIS DE STA BÁRBARA, BARÃO DE COCAIS E CATAS ALTAS (SINDICABASA) MG
SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS DE MONTE CARMELO E REGIÃO MG
SERVIDORES PÚBLICOS DE SANTA CRUZ MG 30. SINDCEFET/MG – SINDICATO DOS DOCENTES DO CEFET/MG
SINDICATO DOS TRABALHADORES EM EDUCAÇÃO DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE BH (SINDREDE BH)/MG
SINDSAÚDE – SUBSEDE CONTAGEM/MG
SINDICATO DOS SERVIDORES ATIVOS E INATIVOS DE TRÊS PONTAS/MG
SINDICATO DOS TRABALHADORES EM EMPRESAS DE ASS. PESQ. PER. INF E CONG DE MG (SINTAPPI)
SINDICATO DOS TRABALHADORES EM SEG SOCIAL, SAÚDE, PREV, TRAB E ASS SOCIAL EM MG (SINTSPREV)
SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE BETIM (SINDSERB) MG
SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE CARNES. DERIV. CONG NO EST. DE MG
FEDERAÇÃO SINDICAL E DEMOCRÁTICA DOS TRABALHADORES METALÚRGICOS DE MINAS GERAIS MG
SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS GRÁFICAS DE JORNAIS E REVISTAS NO EST DE MG (STIG)
SINDICATO DOS TRABALHADORES DA SAÚDE DE BH E REGIÃO (SINDEESS)/MG
SINDICATO DOS TRABALHADORES DA SAÚDE DE DIVINÓPOLIS/MG
SINDICATO DOS TRABALHADORES DA SAÚDE DE FORMIGA/MG
SINDICATO DOS TRABALHADORES DA SAÚDE DE ITAJUBÁ/MG
SINDICATO DOS METALÚRGICOS E OF. MECÂNICAS E MAT. ELÉTRICO DE ITAÚNA E REGIÃO/MG
SINDICATO DOS METALÚRGICOS E OF. MECÂNICAS E MAT. ELÉTRICO DE PIRAPORA/MG
SINDICATO DOS METALÚRGICOS E OF. MECÂNICAS E MAT. ELÉTRICO DE SÃO JOÃO DEL REI/MG
SINDICATO DOS METALÚRGICOS E OF. MECÂNICAS E MAT. ELÉTRICO DE GOV VALADARES/MG
SINDICATO DOS METALÚRGICOS E OF. MECÂNICAS E MAT. ELÉTRICO DE ARAXÁ/MG
SINDICATO DOS METALÚRGICOS E OF. MECÂNICAS E MAT. ELÉTRICO DE BARÃO DE COCAIS/MG
SINDICATO DOS METALÚRGICOS E OF. MECÂNICAS E MAT. ELÉTRICO DE DIVINÓPOLIS E REG/MG
SINDICATO DOS METALÚRGICOS E OF. MECÂNICAS E MAT. ELÉTRICO DE ITABIRA/MG
SINDICATO DOS METALÚRGICOS E OF. MECÂNICAS E MAT. ELÉTRICO DE ITAJUBÁ E REG/MG
SINDICATO DOS METALÚRGICOS E OF. MECÂNICAS E MAT. ELÉTRICO DE OURO PRETO/MG
SINDICATO DOS METALÚRGICOS E OF. MECÂNICAS E MAT. ELÉTRICO DE PATOS MINAS/MG
SINDICATO DOS METALÚRGICOS E OF. MECÂNICAS E MAT. ELÉTRICO DE LAMBARI/MG
SINDICATO DOS METALÚRGICOS E OF. MECÂNICAS E MAT. ELÉTRICO DE VÁRZEA PALMA/MG
SINDICATO METABASE ITABIRA/MG
SINDICATO METABASE INCONFIDENTES/MG 59. SINDICATO DOS TRABALHADORES INDÚSTRIA CERÂMICAS MONTE CARMELO/MG
SINDICATO DOS TRABALHADORES TÊXTEIS DE SÃO JOÃO DEL REI/MG
SINDICATO DOS TRABALHADORES TÊXTEIS DE PIRAPORA/MG
SINDICATO DOS TRABALHADORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE JACAREÍ/SP
SINDICATO DOS TRABALHADORES DA INDÚSTRIA DA CONSTRUÇÃO CÍVIL E DO MOBILIÁRIO/RR
SINDICATO DOS TRABALHADORES DO SERVIÇO PÚBLICO MUNICIPAL DE ALAGOINHAS/BA
SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DO PETRÓLEO/PA, AM, MA, AP
SINDICATO DOS TRABALHADORES DO PODER JUDICIÁRIO FEDERAL/BA
FEDERACAO DEMOCRATICA DOS AGRICULTORES FAMILIARES E EMPREENDEDORES RURAIS/PE
FEDERAÇÃO DOS EMPREGADOS RURAIS/PE 69. SINDICATO INTERMUNICIPAL AGENTES COMUM. SAÚDE COMBATE ÀS ENDEMIAS DA REG MATO GRANDE/RN
SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE ARARIPINA/PE
SINDICATO DOS SERVIDORES PUBLICOS FEDERAIS EM TRABALHO, SAUDE, PREVIDÊNCIA/PR
SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE CAPELA/SE
SINDICATO DOS TRABALHADORES EM EDUCAÇÃO MUNICIPAL DE S.J.RIO PRETO/SP
ADMAP – ASSOCIAÇÃO DEMOCRÁTICA DOS APOSENTADOS E PENS. DO VALE DO PARAÍBA/SP
ANEL – ASSEMBLEIA NACIONAL DE ESTUDANTES – LIVRE
MOVIMENTO LUTA POPULAR
MOVIMENTO NACIONAL QUILOMBO RAÇA E CLASSE
MOVIMENTO RESISTÊNCIA POPULAR/DF
MML – MOVIMENTO MULHERES EM LUTA
SINTUFF
SINTSEP-PA
UNIDOS PRA LUTAR
SINTEPP BELÉM
SINDSAUDE BAIÃO
COLETIVO FEMINISTA MARIELLE VIVE

PCB/RJ
Unidade Classista/RJ
Unidade Popular
PSOL RS
MRT e Juventude Faísca
Juntos
Correnteza
Ecoar
Coletivo Alicerce
Juventude Vamos à luta


ARGENTINA
Juan Carlos Giordano, Diputado Nacional en el Frente de Izquierda y los Trabajadores (FIT-U) de Provincia de Buenos Aires, dirigente nacional Izquierda Socialista (IS);
Mónica Schotthauer, delegada ferroviaria y Diputada Nacional de IS/FIT;
Rubén “Pollo” Sobrero, Secretario General del Unión Ferroviaria seccional Oeste, Edgardo Reynoso dirigente ferroviario del Cuerpo de Delegados de Ramal TBA-Sarmiento y ;
Angélica Lagunas, Secretaría Gral de ATEN Capital (Docentes),
Liliana Olivero, ex Diputada por Córdoba de Izquierda Socialista/FIT;
Mariana Scayola (Secretaria General comisión directiva Ademys-docentes de Ciudad de Buenos Aires) y Jorge Adaro (Secretario Adjunto);
Laura Marrone, dirigente docente de CABA y ex legisladora de IS-FIT en CABA;
Mercedes Trimarchi, dirigente de la agrupación de mujeres Isadora.

Nicolás del Caño e Myriam Bregman, da FIT-U e PTS

Claudio Dellecarbonara, Legislador y miembro de la Directiva del sindicato Subte

Camilo Mones, Movimiento de Agrupaciones Clasistas (MAC):

Claudio Dellecarbonara, miembro por la minoría de la directiva de AGETSYP, Diputado Pcia Bs As FIT U
Andres Blanco, Sec Adjunto de SOECN de Neuquen, Diputado provincial FIT U
Luana Simioni, Secretaria General Junta Interna ATE IOMA La Plata
Lorena Timko, Secretaria General Junta Interna ATE Desarrollo de la Comunidad La Plata.
Carlos Artacho y Guillermo Schmal, miembros de comision directiva de FOETRA Bs As (cargo rotativos).
Raul Godoy, Obrero de Zanon, Diputado FIT mandato cumplido
Alejandro Vilca, recolector de basura y Diputado Provincial de Jujuy por el FIT U
Martin Brat, Delegado General de la Comisión interna GPS delegados de los tercerizados (850 trabajadorxs) de Aerolíneas Argentinas. Aeroparque.
Nathalia Gonzalez Seligra, Secretaria de Organización de Suteba Matanza. Dirigente nacional de la agrupación docente 9 de abril/La Marrón
Natalia Hernandez, Secretaria de mujer y géneros de Suteba La Matanza. Agrupación 9 de abril/La Marrón.
Andrea López, miembro por la minoría del Consejo Directivo Provincial de CICOP
Pablo Peralta, revisor de cuentas AGTSyP
Víctor Ottoboni, Enzo Pozzi, miembros de la Comisión Directiva SUTNA nacional (Sindicato del Neumático) y obrero de FATE-
Juan Contrisciani, delegado PARITARIO y del sector Cobreria- ATE Astillero Rio Santiago
Julio Mamani, Obero de Altos Hornos Zapla y Consejal de Palpala por el FIT U
Jorge Medina, Eduardo Ayala, Madygraf (ex Gráfica Donneley recuperada por sus trabajadores)
Lorena Gentile, Gabriel Fernandez y Poke Hermosilla, Agrupación Bordó de la Alimentación.
Leonardo Saraceni, Cristian Olave y Daniel Erviti, delegados de base, línea B del subte
Jose Montes Astillero Rio Santiago
Carlos Ortigoza delegado del sector gradas – Cuerpo de delegados ATE Astillero Rio Santiago
Eduardo Saab, miembro del Cuerpo de Delegados de APA (aeronáuticos) de LAN Argentina. Fabián Ponce comisión interna Securitas terciarizada de LAN Argentina (Ezeiza)
Eduardo Toro, delegado Textil Elemento CABA
Ignacio Serrano, obrero de Metalsa, Referente de la Lista Azul de la UOM
Cynthia Bernabitti y Luis Sucher, Trabajadores reincorporados, Agrupación Marrón/Hospital Posadas
Luis Giordano, Congresal lista Bordo Sojo (Jaboneros)
Ariel Moreno y Luciano Morrone, Delegados –Secco- Agrupación Trabajadores de la Energía Móvil
Daniel San Martín. Delegado ATE- Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de La Matanza
María Eugenia Fernández. Delegada ATE- Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de La Matanza
Franco Villalba- Referente Histórico de Jabon Federal-Agrupacion Bordo
Vanesa Barcena delgada Luz y Fuerza Córdoba
Tomas Rodriguez degado metalúrgica Weg
Óscar Cariglio y Marco Oropel trabajadores de Molinos Minetti
Natalia Marchetti y Antonella Peralta comisión de mujeres de Molino Minetti
Laura Magnaghi, Comisión Directiva de Ate Sur, Hospital Alende
Hector Penuto y Nelson Martínez González delegados ATE – Mrio de la Producción de la PBA
Horacio “Titi” Bernaola y Julián Morales delegados Junta Interna ATE Educación
Natalia Martinez y Aldo Gramundo, delegados ATE Mrio Agroindustria
Mercedes Guillen y Eugenia Boni, delegadas ATE Mrio de Salud
Sebastian Burgos delegado ATE Legislatura de la Pcia de Bs As
Lucia Rotelle, delegada ATE – Hospital José Ingenieros de LP
Augusto Huerta, secretario gremial JI ATE- Loteria
Nahuel Inchauspe, delegado ATE- Lotería
Lorena Lisanda, Marian Lopetegui, Natalia Tauil, Natalia Literini, Mario Llorente, Martín Yañez- Delegados Junta Interna ATE IOMA
María Alejandra Pirone, Lorena Lugo, María Malec, Walter Moreti, Mirna Vidal y Mariana Chiorra, delegados Junta Interna ATE Desarrollo de la Comunidad.
Valeria Maschluk, delegada ATE, PAMI Berazategui.
Marcelo Gómez, secretario general Junta Interna-ATE DG Música de CABA
Javier Brat delegado Junta Interna-ATE DG Música CABA Lorena Itabel, delegada Junta internaI-ATE Mecon
Pablo Anino, delegado -ATE Mecon
Andrés Arnone, delegado -ATE Mecon
Leo Amendola delegado Ate trabajo
Yamila Grinsberg, delegada ATE Trabajo
Música de CABA
Leandro Sorribas, delegado Junta Interna-ATE RUB CABA
Florencia Claramonte, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan
Florencia Vargas, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan
María Eugenia Fernández Delegada ATE Trabajo, Agencia Territorial La Matanza
Daniel San Martín Delegado ATE Trabajo, Agencia Territorial La Matanza
Laura Champeau, Secretaria de Organizacion, SUTEBA Ensenada
Claudia Añazco San Martin, Secretaria de genero, Suteba Ensenada
Juan Porto, delegado a FeSProsa y miembro de la Comisión directiva seccional Hospital San Martín, CICOP
Horacio Lasalle, vice presidente secciónal Hospital Cestino de Ensenada, CICOP
José Raquiar miembro de la Comisión directiva secciónal Hospital Rossi, CICOP
Hugo Dearte y Erica Sechi Comisión Directiva secciónal Hospital el Dique de Ensenada, CICOP
Pamela Gallina, Comisión directiva secciónal htal Sbarra, CICOP
Natalia Páez, Comisión directiva secciónal htal San martin, CICOP
Laura Cano, Comisión Directiva secciónal htal Romero – Ingenieros, CICOP.
1. Gabriela Puebla. Trabajadora Social. Secretaria General.Cicop Seccional Cordero. Hosp Petrona Villegas.
German Noguera y Agustin Grioni, delegados ADULP – Facultad de Arquitectura UNLP
Julieta katkoff..referente de pan y rosas y de Agrup. Violeta Negra en Salud de Neuquen
Yzmin Muñoz referente de la agrupación Negra en ATEN Neuquen
Natalia Hormazábal Consejala y abogada del CEPRODH
Marina Cattilao, dirigente de las obreras textiles de la Textil Neuquen bajo Gestion Obrera
Franco Vergara, dirigente de MAM, Neuquen
Graciela Monje, Secretaria de salud de Suteba Quilmes
Maria Díaz Reck, congresal , SUTEBA La Plata
Graciela Frañol, delegada de base de ATEN Neuquén (docentes)
Yazmin Muñoz, integrante de la comisión directiva de ATEN Neuquén (docentes)
Brenda Reymundo, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Jorgelina Esteche, Congresal Suteba Morón, La Marrón
Griselda Bulgach, Congresal Suteba Ituzaingo, La Marrón
Facundo Pilarche, Congresal SUTEBA San Martin-Tres de Febrero
Ma. Elizabeth Campodónico Congresal SUTEBA San Martin-Tres, de Febrero
Wendy Lombardo, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Alejandro Oviedo, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Noemí Romero, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Selva Álvarez, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Andrea Márquez Delegada Suteba
Raquel Lezcano, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Nahuel Pilarche, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Sabrina Cortez, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Ariel Iglesias, de la CD de SUTEBA La Matanza (docentes de la Provincia de Buenos Aires). Ivana Otero Secretaria de Cultura de Ademys
Marilina Arias miembro vocal del Consejo Directivo de Ademys
Federico Puy referente gral y delegado de UTE del Normal 5
Virginia Espeche- delegada UTE escuela 8 de 01 Candidata a Secretaria General por la Multicolor en UTE-CTERA
Laura Espeche y Pablo Escobar Lista Bordó/FURS del secretariado Provincial del SUTE/ Mendoza. Paola Vignoni Secretariado Departamental Guaymallen, SUTE y Sergio Onofrio, Secretariado Departamental Capital, SUTE Mendoza, por la Lista Bordó/FURS.
Yuri Fernández, Obrero de Brukman (Cooperativa 18 de diciembre), fábrica expropiada por la lucha de sus trabajadores
Ernesto González, miembro de Cooperativa Chilavert, imprenta recuperada y gestionada por sus trabajadores
Gustavo de Biase, delegado Vialidad Nacional

Agrupación Bordo de la Alimentacion
Agrupación Bordo Marron SOECN Neuquen
Agrupación Marrón Clasista en ATE
Agrupación Marrón docente
Agrupacion Bordo Marrón Ceramista Neuquen
Agrupación Negra docente, Neuquen
Agrupación El despegue-Bordó (aeronáuticos de Ezeiza y Aeroparque)
Lista Violeta Telefónicos
Lista Granate en el Sutna-Neumático
Agrupación Marrón en Coca-Cola
Agrupación El Despegue Ezeiza-Aeroparque (Trabajadores aeronáuticos)
Agrupación docente 9 de Abril en la lista Marrón
Agrupación Naranja Ferroviaria Nacional
Agrupación Naranja Petrolera
Metalúrgicos de base
Agrupación El Frente No

Docente de ATULP
Agrupación de Docentes e Investigadores de Izquierda
Corriente de Izquierda por la Salud Pública
Corriente 9 de abril, Lista Bordó en el FURS, conducción del SUTE/ Mendoza
Agrupación Docentes de Base Córdoba
Agrupación Bordo Jabonera
Agrupación Bordo del subte


BOLÍVIA:
Humberto Balderrama, miembro de la Dirección Nacional del Partido de los Trabajadores;
Eliseo Mamani, ex ejecutivo Federación de Maestros Rurales de La Paz
CHILE:
Ranier Rios Puebla, dirigente MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores)
ESTADO ESPANHOL:
Josep Lluis del Alcázar, delegado sindical de enseñanza pública y dirigente Lucha Internacionalista (LI);
Marga Olalla, delegada sindical de trabajadores municipales de Barcelona, Militante de LI;
Miquel Blanch, delegado sindical de profesorado de escuelas de adultos, miembro de la Corriente Sindical de CCOO de Girona, Militante de LI;
M. Esther del Alcázar, delegada sindical de enseñanza pública y dirigente de LI;
ESTADOS UNIDOS:
Emmanuel Santos, de Socialist Core.
PANAMÁ:
Priscilla Vásquez, dirigente nacional de los trabajadores del Seguro Social;
Virgilio Arauz, dirigente de Propuesta Socialista.
PERU:
Jorge Corzo, dirigente del Partido de los Trabajadores Uníos;
Enrique Fernández Chacón, ex diputado nacional de Uníos en Perú.
MÉXICO:
Enrique Gómez, Francisco Retama, dirigentes del Movimiento al Socialismo (MAS);
Jesús Torres Nuño, ex presidente del Consejo de Administración de Trabajadores Democráticos de Occidente (Tradoc)
REPÚBLICA DOMINICANA:
Henry Morel, periodista y militante del MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores)
TURQUIA:
Sedat Durel, Secretario General del Sindicato de los trabajadores revolucionarios de la telecomunicación y de centro de llamados;
Atakan Çiftçi, delegado del Sindicato de los trabajadores de educación y de ciencia; Oktay Çelik, presidente Partido por la democracia Obrera (IDP),
Gorkem Duru, dirigente de IDP.
VENEZUELA:
José Bodas, secretario general de la Federación Unitaria de Trabajadores Petroleros de Venezuela (Futpv);
Orlando Chirino, dirigente nacional de la Corriente Clasista, Unitaria, Revolucionaria y Autónoma (C-cura);
Armando Guerra, ex dirigente sindical de Hidrocapital; Miguel Ángel Hernández, secretario general Partido Socialismo y Libertad (PSL).
Simón Rodríguez Porras (PSL)
Andréa Solimões – Professora, Direção do Andes-SN Regional Norte II
Angelo Balbino – Oposição SINPRO/DF
Carlos Alberto – Professor, Coordenador de Finanças do SINTEPP BELÉM
Carlos Roberto de Souza – Diretor do Sind. Químicos SJCampos/SP (Jacareí)
Cássia Ceres – Coletivo Feminista Marielle Vive-AP
Daniela Monteiro da Cruz – Bióloga, Coletivo Feminista Marielle Vive-PA
Davi Paulo Junior – Direção do Sind. dos Químicos de São José dos Campos e Região/SP.
Demetrius Marcelino – Oposição Sind. dos Serv. Municipais de Aparecida.
Douglas Diniz – Jornalista, Direção Nacional do PSOL Dulcideia Palheta – Professora, Direção do Andes-SN Regional Norte II
Eduardo Pimentel – Coordenação do SINTSEP-PA.
Gabriela Cunha – Professora, Movimento Themonia/LGBTQIA+
Gessé Siqueira da Luz – Téc. em Enfermagem, Mov. de Moradia de Santa Maria-DF
Isabela Alves Reis – Advogada, Coletivo Feminista Marielle Vive-DF
Izabel Firmino – Coordenação do SINTUFF/RJ, Coletivo Feminista Marielle Vive-RJ
Jacilene do Socorro – Coordenadora Geral da Sub-Sede do SINTEPP Baião-PA
Juliana de Freitas – Professora, Op. SINPRO-DF, Coletivo Feminista Marielle Vive-DF
Lucas Barbosa – Professor, Presidente do SINASEFE-DF, Unidos pra Lutar
Ludimilla Fagundes – Professora, Coletivo /feminista Marielle Vive-RS
Marcelo Diniz – Professor, Direção Regional Metropolitana do SINTEPP Pará
Marcos Solimões – Coordenação do SINTSEP-PA.
Matheus Pontes – Professor, Presidente do SINSSEFE Caceres-MT, Unidos pra Lutar/MT
Mauricio Matos – Direção Nacional da FENAMP, Direção da CSP Conlutas-PA
Miriam Sodré – Professora, Secretária Geral do SINTEPP BELÉM
Neide Solimões – Coordenadora Geral do SINTSEP-PA.
Paulo Sérgio – Coordenação da Sub-Sede do Sintepp de Concórdia do Pará.
Reginaldo de Souza – Dir. Sind. Químicos SJC-Região (Jacareí)
Reginaldo Reis –Coordenação da Sub-Sede do Sintepp Baião/PA
Rosa Oliveira – Professora, Direção do Grupo Folclorico Iaça
Sandra Guizan – Coordenação do SINTUFF-RJ
Sérgio De Brito Garcia – Direção da Subsede Apeoesp Taboão/SP
Suzete Chaffin – Professora, Coletivo Feminista Marielle Vive-SP
Vera Coimbra – Trabalhadora da Saúde, Direção da CSP Conlutas-PA
Zarah Trindade – Advogada, Coletivo Feminista Marielle Vive-PA
Marcio Nogueira, Cineasta e Professor

Laís Brandão Sathler, professora da rede municipal de Niterói e milotante da CST PSOL
Henrique de Bem Lignani, Ativista, Professor – Araruama-RJ
Alef barros, militante da cst-psol
Maria Inês Souza Bravo Professora aposentada UFRJ e Uerj, Rio de Janeiro
Alceanira Batista de Souza, Sindicato dos Servidores Publicos do Ministério Público da União, CNMP e ESMPU, Diretoria Financeira da Seção Sindical do Sindmpu no Pará.
Ana Cherker Gorender Ativista Rio de Janeiro
HEITOR FERNANDES – FENTECT, Rio de janeiro
Matheus Schneider, Ativista, Professor – Porto Alegre/RS
MARIA DAS GRAÇAS GARCIA E SOUZA (Dirigente SINTUFF/COMBATE SINDICAL/CST/FORUM SAUDE RJ
CRISTIANA LEITE DA SILVA, Professora de educação infantil, RJ
Celso Fernando Fontes de Carvalho, Ativista, Rio de Janeiro
Suelen, Ativista, Rio de Janeiro
Felipe Garcia da Silva Nascimento, Ativista, Rio de Janeiro
ELISANGELA MELO, Ativista, Professora
Andréa Soriano Dobbin Bahiense de Lyra, Servidora Pública, RIO DE JANEIRO
Julio Figueiredo – Professor UFF, Ativista, Niterói
Mariana Nolte, Ativista, Professora da rede estadual do RJ
Adonias Neri, Ativista, São Paulo, SP
Gelta Xavier, Ativista, Professora UFF, integrante da Diretoria da ADUFF-SSind
Catharina Marinho Meirelles, Professora universitária, Rio de Janeiro
Varvara Sofia – Dirigente SEPE Niterói
Laís Gomes (CST PSOL), Ativista, Rio de Janeiro
Jurema Alves Pereira, Ativista, Rio de Janeiro -UERJ
Alcir Lima Valente, Ativista, Afuá
Jorge Flávio Silva de Lima, Ativista, Rio de Janeiro
Renovação e Luta – oposição SINTUPERJ – filiado à CSP-Conluta Organização política técnicos da UERJ/UENF/UEZO – RJ
Carlos Mello, Correios Trabalhador dos Correios, Rio de Janeiro
DI Glauber, Militante da CST/RJ
MARTINHO OLAVO GONÇALVES E SILVA, Ativista, Fortaleza, Ceará, Brasil – Professor, advogado
Flavio da Costa Fontenelle-Professor das Prefeituras Municipais de Araruama e Cabo Frio e integrante da CST/PSOL.
Márcia Guerra, Rio de Janeiro
Rafael Lazari, Ativista, Rio de Janeiro
Maria Isabel Fester, Ativista, Rio de Janeiro
Tania Beatriz Deszuta, Professora estadual aposentada, RS, Guaiba
Enilce Sally, Ativista, Niterói
Verônica Borges Guimarães, Ativista, Araruama/RJ
Nise Jinkings (UFSC), Professor de Ensino Superior, Florianópolis
Augusto Brusch, Ativista, Porto Alegre – RS
Patrick Dias, Ativista, Rio de Janeiro
Ana Carolina S C Teles, Ativista, Rio de Janeiro
CST/PSOL – RS e COMBATE – RS
Regina Coeli Figueira da Silva, Rio de janeiro
Felipe Quevedo, Ativista, Cachoeirinha/RS
Thamires Suellen dos Santos, Ativista, Cachoeirinha e Porto Alegre
Wilma Lúcia Rodrigues Pessôa, Professora, Niterói
Associação dos Servidores da Vigilância Sanitária do Estado do Rio de Janeiro – ASSERVISA/RJ
Victoria Stucchi, Ativista, Rio de janeiro
Frank, Combate/CST/PSOL técnico-administrativo em educação IFRJ
Monica Gonçalves, Ativista, Sepe-Niterói
Anna Miragem, trabalhadora bancária, Porto Alegre
Priscila Rodrigues Cruz Francisco, Ativista, Rio de janeiro, RJ, Professora
Isadora Brum, Ativista, Volta Redonda
Guilherme Argenta, Ativista, São Leopoldo
Isabela Melegario, Ativista, Niterói
Coletivo Afrodivas de Niterói – Brasileiras e cia, Coletivo Negro e Feminista, Niterói
Daniela Fragoso Kraemer Moraes, Ativista, Rio de Janeiro
DIRETÓRIO PSOL MARICÁ
SINTESNIT, Niterói RJ
Reginaldo Azevedo Junior, Cidadão Aposentado
Noé M. Oliveira, Ativista, MLS-RS, São Leopoldo
Victor Coutinho Bastos, Ativista, Belo Horizonte, MG, estudante de pós-graduação
Viviane Lione – Prof UFRJ, Bióloga, Maricá
Wagner Peres, Ativista, Técnico-administrativo
Amodar Rocha, correios, Rio de Janeiro
Igor Leite Tavares, Ativista, Rio de Janeiro, Trabalhador do Petróleo
Rosilane Fernandes da Silva Cavalcante, Ativista, Niterói
Coutinho, PSOL, Ativista Cabo Frio – Rio de Janeiro
Gazeta Revolucionária Organização política Correios Feira de Santana, Bahia.
Samara Saliba, Ativista, Niterói
Raul Bittencourt Pedreira, Ativista, Rio de Janeiro
Fernando Ramos, Ativista, Cipeiro e Op. Sindical Petroleiros D. Caxias/RJ
Valéria Aguiar- professora, SinproRio
Ana Carolina Oliveira Mattos, Ativista, Rio de Janeiro
Carlos Alberto, Cidadão, Rio De Janeiro
Assis Ferreira da Fonseca, Pessoa física, São Gonçalo
CSP CONLUTAS, Porto Alegre, RS
Jupiata dos Santos, Assistente social, Secretaria Municipal de Saúde, Rj
Rita de Cassia Álvares de Azevedo Amarante, Simpatizante, Rj, NIterói
Rejane de Oliveira, Ativista POA, RS
Rita de Cassia Vieira Filippo, Psicóloga, Niteroi – RJ
Cayus Gonçalves do Nascimento e Silva, Ativista, Rio de janeiro Capital – Unidade Popular
Hélida Gmeiner Matta, Ativista, Niterói, RJ
Lorran Neves, Coletivo Rebeldia e estudante da UFF, Ativista, Niterói
Luciana dos Santos, Cidadã da cidade do Rio de Janeiro
Júlia Eberhardt- Diretora Sindicato dos Bancários do Rio, pela minoria MNOB/CSP-Conlutas
UNIDADE POPULAR (UP)Organização política Cabo Frio, RJ.
Sabrina de Araujo Costa, Ativista, Rio de Janeiro
Gabriele Figueiredo Do Nascimento, Ativista
Associação dos Servidores do Arquivo Nacional Rio de janeiro
Pedro César Batista, Brasilia, Comitê Anti-imperialista general Abreu e Lima
Cidade no Feminino/ Tatiane Toledo, São Gonçalo
Mario marcio costa de paula, Ativista, Rio de Janeiro rj
Edivaldo Arruda Correia, Ativista, Niterói
Joelma da Conceição da Silva Henrique e Souza. Professora da rede municipal de Niterói e São Gonçalo.
Alexandro Chagas Florentino – servidor da UFF e militante do PSTU, Niterói
jefferson de campos gomes Servidor da Iplanrio rio de janeiro, rio de janeiro, iplanrio
Sintergia-RJ
Jorge Nogueira, Ativista, Professor estadual no RS
Sintsep-Pa
Luciane Hermany Berengan, Professora/Cidadã que deseja que servidores públicos sejam respeitados e ganhem salários mais justos e não percam seus direitos. Porto Alegre
Andreia Maria Soares, Pessoa física, Rio de janeiro
hunter Barros, Ativista, Niterói,
Juan Pablo Painceira Paschoal, Servidor público, Diretor do SINAL-RJ
Karla Ribeiro Dantas, Ativista, São Gonçalo
Lavínia Oliveira de Lima, Estudante de Ciências Sociais, Niterói
Caio Acioli, Ativista, Rio de Janeiro
Julio Negaum – CDD São Gonçalo-RJ, Correios, Oposição ao Sintect-rj.
Josiane Peçanha Coletivo Afrodivas de Niterói – Brasileiras & Cia, Movimento Vidas Negras Importam – Niterói e outros coletivos e fóruns negros e feministas. Professora Rede Municipal de Niterói e Orientadora Pedagógica em Duque de Caxias.
Charles Mendonça, advogado, PT – Fortaleza Ativista Fortaleza-CE
Diretório Acadêmico de Psicologia – Uff Niterói
Andréa Corrêa Peçanha, Ativista, Funcionária de escola em Niterói e militante da Resistência/PSOL
Maycon Douglas Alves dos Santos, Ativista CST PSOL
Marileide Portela Ativista, São Gonçalo
João Guerreiro, Ativista, Professor IFRJ/Nilópolis
Aposentado, Rio de Janeiro
Anderson, Cidadão RJ
Silvania Anjos, base do SEPE-Niteroi
Caroline Fernandes Valentim Affonso, Ativista, RJ
Sonia Latge, Ativista, Niterói (Economia Solidária)
Hugo José Voigt, Blumenau
Thais Carvalho Azevedo, Ativista, Macaé
Cláudia Dias, Ativista, Rio de Janeiro
André Albinai, Ativista, Rio de janeiro
Mateus Pereira do Carmo, Ativista, Campinas, SP, Estudante
Talami Roberto de Arruda Costa, Rio de janeiro
Lilian Azevedo da Silva, Ativista, Niterói RJ
Diogo Fideles, Trabalhador, Monte Alto
Cintia santos da conceição, Ativista, Rio de janeiro
Frederico Augusto Vieira Frazão, Ativista, SINTEGO
SINDICATO DOS SERVIDORES DO DER-RJ
Ana Clara Ornelas, Ativista ,Niterói
Valéria Moraes, Ativista, Rio de Janeiro
Roberto Carlos Diniz , Rio de janeiro
ANTÔNIO FILIPPO, Cidadão, Rio de Janeiro RJ
Tânia Cristina Rocha de Almeida, Ativista Rio de janeiro
Jane Pasquinelli Castello, SINCAF Sindicato Carioca dos Fiscais de Rendas, Rio de Janeiro RJ
Juliana Augusto, Ativista, Rio de Janeiro
José Seabra, Aposentado, Niterói
Anderson, Rio de janeiro
Roberta Oliveira, Fórum Municipal de Mulheres Negras Ativista Niterói
Breno Brizola, Ativista, Estudante UFF
Regina Weber, Simpatizante, Porto Alegre RS
Coletivo Educação Socialista, Organização política, RJ / SP / PE
Marcio Monteiro, Ativista, Professor, Niterói (RJ)
Reagrupamento Revolucionário
Mariá Casa Nova, Uma das fundadora do PSOL Niterói, representante de base da saúde estadual
Alexandra Cavalheiro, Ativista, Niteroi
Edson da Luz, COMBATE/CST/PSOL
Leonardo da luz pqd, Simpatizante, RJ
Fabim da ilha Movimento de trabalhadores Ilha do governador
Dodô, Rio de Janeiro
Bruno de Brito, Ativista, Rio de Janeiro
Otávio, Ativista, Ilha
Anne Alves Soares, Rio de Janeiro
Edson Luiz, Trabalhador indignado, Rio de Janeiro
Fabricio GARI, Ativista, Limpeza urbana
Ronny Carlos de Souza Augusto, RIO DE JANEIRO
DA Vilma Melo (Teatro – UNIRIO) Rio de Janeiro RJ
Jaci Cristina, Ativista, Rio de Janeiro
Vigia Eliezio, Ativista, Rio de janeiro
Luis Sérgio Pinheiro Rodrigues, Ativista Agente de limpeza urbana
Andrea Cristina Santana de Castro Ativista RJ
Rejane Machado – Diretora SEPE RJ, militante Psol
Felipe j. oposição síndicato asseio e conservação rj Entidade sindical ou estudantil
Juliano Jorge Pimenta Ativista Rio de Janeiro
Luiz marcelo Lima Ativista Rio de janeiro
Claudia de Souza, Professor
Rildo Brito dos Santos, Ativista, Escola
Willian souza, Diretoria do complexo do Lins, Rio de janeiro
Ely Araújo de Sousa Rangel, Servidor Público, Campos dos Goytacazes RJ
Luciana Lima, Ativista, Rio de Janeiro